设为首页 加入收藏 联系我们 在线留言
热点聚焦
今日话题 | 重修之后,巴黎圣母院
时殷弘:美国文明的本土根源
大家丨西方也有精熟“八卦门”功夫的
原子智库丨刘佐:增值税减税后,老百
颐和园口红引发“宫斗”,发展文创还
光明时评:远离“肥宅快乐水”的你,
花费超万元?小学生办生日宴如此讲究
今日话题丨“个人频繁跳槽,信用将成
今日话题 | 取消自主招生,文科生
被“996”围困的年轻人 像是定好
法制天地
亚博体育首页注册省召开中央生态环境保护督察及督
最高检:对医患纠纷医闹要促和解 对
涉嫌容留他人吸毒 张默被公诉
村民帮忙推车反被撞亡 家属索赔近4
亚博体育首页注册省政府一号文件连续7年关注安全
大同铁路警方抓获9名涉嫌倒票嫌疑人
糊涂父亲伪造出生证明避刑责
北大淫棍多新证据:教师与女服务员有
华山跳崖一家4口女主人照片曝光 生
焦点透视
吕梁市违法排污大整治“百日 清零”
垃圾分类46城全名单
亚博体育首页注册调整2019退休人员基本养老金
国道209线吕梁新城区改线工程即将
太原 :中考期间继续实施机动车单双
转发祝贺!屠呦呦团队放“大招”:“
警惕!太原发现第三代毒品芬太尼
亚博体育首页注册确保年底前完成ETC推广
二青会 志愿者徽、昵称、口号正式发
经济寒潮下 成人职业教育或成趋势
?
当前位置:首页 -> 社会治安
吕梁市交警支队:关于市区违停的答复
发布时间:2019-6-4 录入员: 点击[286]

冯先生:您好,关于您的来信答复如下:

一、关于是否可以根据大家上下班时间规划停车时间比如18:00到次日08:00的答复。

您来信中提到的北川河东路(久安路口至滨河北西路口交叉口)非机动车道内只允许夜间20时至次日早7时停车,是考虑到了该路段东侧的西崖底村东片区及沿街小区住户无停车场所,为缓减停车难的问题,在非机动车通行相对较少的夜间20时至次日早7时,采取的允许临时停车的措施。如果时间改为18时至次日早8时,恰好覆盖了晚高峰和早高峰的时间,而这两个时段驾驶非机动车出行的人员较多,如果允许夜间提前、早上延后必然造成非机动车道被占用、大量非机动车借用机动车道通行,进而带机动车、非机动车混合通行的交通安全隐患。

同时,为缓减我市市区停车难的问题,市交警支队已在市区调研,协调住建部门在市区部分空闲地皮、绿化区、具备条件的机关单位院内建设立体停车场,已彻底解决群众停车难的问题。

二、关于“该路段临街商铺是否有权在门口的停车位设了停车桩,依据那条法律?”和“附近居民是否有权在该路段商铺前的停车位停放机动车?”两个问题的答复。

1、《道路交通安全法》第二十八条规定,“任何单位和个人不得擅自设置、移动、占用、损毁交通信号灯、交通标志、交通标线”。

2、《城市道路管理条例》第二十七条第一款第一项规定“城市道路范围内禁止下列行为:(一)擅自占用或者挖掘城市道路;……”。

3、《道路交通安全法》第三十三条规定,“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。”

4、根据上述规定,临街商铺门口的停车位,如果在城市道路范围内,则不得擅自通过设置门禁、停车桩等形式占用城市道路、占用停车位;如果不在城市道路范围内,则需要通过住建、城管、自然资源局等部门办理土地使用、停车场位建设审批手续后,方可设置施划停车位并设停车桩。

5、临街商铺门口的停车位所占用位置,属于城市道路范围的,则为公共停车位,附近居民及其他车辆均有使用权利。

6、对群众反映的临街商铺通过设置门禁、停车桩等形式占用城市道路停车位的问题,我队协调城管部门,依据《城市道路管理条例》,由城管部门对擅自占用城市道路的行为责令限期改正,予以取缔私自设置的门禁、停车桩等设施。

感谢对市交警支队工作的关注、监督、督促。

来源:吕梁市人民政府网站

上一篇: 中高考期间太原将严查噪声扰民 举报电话公布
下一篇: 吕梁交警巡逻遇事故 及时救助伤者获赞
合作伙伴: 百度 | Web网址导航 | 

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 合作伙伴 | 人员查询
Copyright @ 2010-2014 亚博体育首页注册焦点法制网 All Rights Reserved 晋ICP备12006047号-1